Cruz
López De Rego Fernández
88Piezas del Petit point
VI- Marina
(2024)
1’
10”
Formació : -
87Piezas del Petit Point
I - Arriba y abajo; II - A máquina; III - Cenefas; IV - La siesta; IX - El bastidor; X - El remate
(2023)
7’
45”
piano
Moviments : I - Arriba y abajo 1´40´´ ap.; II - A máquina 1´18´´ ap.; III - Cenefas 1´35´´ ap.; IV - La siesta 1´20´´ ap.; IX- El bastidor 1´ap.; X - El remate 20´´ ap.
Formació : Instrument Solista
86Gamelán sax
(2022)
2’
30-60”
sax.c., pno., sax.t.
Formació : Duet
Comentaris : Obra destinada a estudiantes de grado elemental de saxo alto o tenor
85Tetuan
(2022)
7’
fl., guit.
Formació : Duet
Estrena : 3 de noviembre de 2022
Sala Mompou - Sgae - Barcelona
Jacob Cordover: guitarra
Eduard Sánchez: flauta
84Chulivás
(2022)
2’
20”
guitarra
Formació : Instrument Solista
Comentaris : Pieza para guitarra fácil
83Azul
Cuarteto de saxos
(2021)
8’
sax.s., sax.c., sax.t., sax.btno.
Formació : Quartet
Estrena : 20 de marzo de 2022
Teatro de la Zarzuela - Madrid
Cuarteto de saxos SAX ENSEMBLE
82Canciones de San Juan
(2021 (1997))
5’
12”
fl., cl.sib, trpa., pno., vl., vlc.
Formació : Grup Instrumental
Estrena : 9 de diciembre de 2021
Auditorio Alfredo Kraus - Las Palmas de Gran Canaria
Ensemble Lothar Siemens
Comentaris : Arreglo para sexteto de la Canción de Cristo de 1997 para mezzo y grupo instrumental con texto de San Juan de la Cruz..
81Igoritmos
(2021)
5’
piano
Formació : Instrument Solista
80Una o dos
(2020)
2’
40”
piano
Formació : Instrument Solista
Estrena : 30-noviembre-2020
Kragujevac (Serbia)
79FASE 0
(2020)
3’
3 violoncels
Formació : Trio
Estrena : Festival Osmose
6 de febrero de 2021 - Centro Cultural L´Entretela, Bruselas (Bélgica)
Intérpretes: Johannes Burghoff - Bruno Ispiola - Guillaume Lagravière
78Aharry and co.
(2020/2007)
6’
30”
cl.sib / cl.b., electr.
Formació : Electroacústica mixta
Comentaris : Escrita en 2007 para Clarinete bajo y dedicada a Harry Spaarnay. En 2020 se ha añadido la parte electrónica basada sobre todo en fragmentos de Jazz y del propio Harry, como homenaje póstumo.
77Tramas Trío
(2020/2007)
fl., pno., cl.sib
Formació : Trio
Comentaris : Versión (2020) para flauta, clarinete en sib y piano de Tramas-Trío compuesta en 2007 para Clarinete, violín y piano
76AcotadoS
(2020)
3’
40”
guit., vl., vlc.
Formació : Trio
75Rompiendo moldes
In memoriam Juan Hidalgo
(2019)
fl. / picc., pno., electr.
Formació : -
Estrena : 23 de febrero 2019
José María Curbelo (piano) y Carmen Ojeda (Flauta)
Museo Canario - Las Palmas Gran Canaria
74Estampas vascas
(2018)
7’
7 vl., 2 vla., 2 vlc., cb.
Formació : -
Estrena : 13 de marzo 2019
Director: Domènec González de Rubia
Sala Mompou - Barcelona
73Rosis e spinis
(2018)
5’
20”
veu, pno.
Formació : Duet
Estrena : 22 de noviembre de 2018
Montse Bertral (mezzo ) i Eduard Saez (piano)
CONSERVATORI MUNICIPAL (Barcelona)
72Ondinas
(2018)
6’
2 vl., vla., vlc., electr.
Formació : Electroacústica mixta
71Calambur-2
versión dos pianos
(2018)
3’
2 pianos
Formació : -
Estrena : 1 de diciembre de 2018
Intérpretes: Sachiko Yoshida y Fabio Schinazi
Espace Toots Evere
Bruselas (Bélgica)
70Calambur-2
(2017)
5’
20 ap”
acd., pno.
Formació : -
69Four for Four (adaptación)
(2017)
4’
39”
fl., cl.sib, vl., vlc.
Formació : Quartet
Estrena : 17 septiembre 2017. Teatros del Canal, Madrid. Festival: COMA´17
Ensemble Kuraia. Director: Andrea Cazzaniga
68Tres-Te
(2017)
5’
tuba
Formació : Instrument Solista
67Ecos
(2017(2006))
piano
Formació : -
Estrena : 12 de mayo de 2018.
Narodni Muzej - Kragucevac, Serbia
Svetlana MIlivojevic (piano)
Comentaris : Adaptación de “Arpa“ (2006) para piano “Ecos“ (2017).
66Ocaso
(2017 (2008))
violí
Formació : -
Comentaris : Versión modificada (2017) para Violín y silbido de "Intermedio" (2008), para clarinete silbido y contrabajo.
65Acumulant-Rag
(2016)
piano
Formació : Instrument Solista
64Paseos por Naurú
(2016)
6’
Formació : Orquestra simfònica
Estrena : Centro Cultural Úrculo 29 de junio de 2016. Madrid
Comentaris : Obra escrita pata la Compañía Danza Down- Elías Lafuente
63Estudio
(2016)
4’
44”
piano
Formació : -
62Encuentros
(2015)
6’
23”
fl., 2 cl.sib / cl.b., 3 perc., cel., 3 guit., 2 pno., 4 vl., 2 vlc., 3 cb., bjo., electr.
Formació : Electroacústica mixta
Estrena : 27 de Juny de 2015
Centre Cultural Eduardo Úrculo
MADRID
Comentaris : Obra escrita para la Compañía Danza Down- Elías Lafuente
61Trueques (versión para violonchelo)
(2015)
5’
45”
violoncel
Formació : Instrument Solista
Estrena : Pau Codina - Barcelona 17/12/2015
Comentaris : http://www.composersdirectory.eu/members/CruzLopezdeRegoFernandez
60Calambur
Trío
(2015)
4’
20”
acd., trpta., vlc.
Formació : -
59Trueques
(2014)
5’
violí
Formació : Instrument Solista
58Batidos
(2014)
4’
50”
3 fl., tba., 2 perc., pno., mar., arp., vlc., cb.
Formació : Grup Instrumental
Comentaris : Obra escrita para la Compañía Danza Down- Elías Lafuente
57La Valla
(2014)
6’
2 percussionistes
Formació : Electroacústica mixta
56MyE
(2014)
7 ap.’
cl.sib, vl., pno.
Formació : Trio amb piano
Estrena : 7 de diciembre de 2014. Trío Musicalis - Madrid
Encargo de la revista Música y Educación
55Gris/Azul
(2013)
5 ap.’
arp., fl.
Formació : Duet
Comentaris : Obra escrita para la Compañía Danza Down- Elías Lafuente
54Pandemónium
(2013)
5’
30 ap”
coro, 3 perc.
Formació : -
53Garbeo
(2013)
7’
57”
cl.sib / cl.b., electr.
Formació : Electroacústica mixta
52Navideña
(2012)
5 ’
30”
2 trpta., trpa., tbn., tba.
Formació : Quintet de metall
Estrena : Nadal 2012- Roma (Italia)
51Cantuseando
(2012)
9´ap.’
mezzo., guit.elec.
Formació : Duet
50Vital
(2010)
7´35´’
fl. / picc., cl.sib / cl.b., sax.c., pno., perc.
Formació : Orquestra de cambra
49Nanas sanan
(2010)
9’
30”
Formació : Cor mixte
Comentaris : Obra encargo de la vicepresidencia, Consejería de Cultura y Deportes y Portavocía del Gobierno de la Comunidad de Madrid para el XXIII Festival Clásicos en Verano 2010
48Arco y púa
(2010)
6’
11”
Formació : Electroacústica mixta
Estrena : 1 de junio de 2010. MACBA. Avuimúsica 2010
Violonchelo Nabi Cabestany.
Comentaris : Obra para violonchelo y cinta
47Stampas
(2010)
6’
8 flautas de bec
Formació : Quartet
Estrena : 2 de julio de 2010. MACBA. Cuarteto de flautas de pico Frullato
46Vital
piano solo
(2010)
6’
10”
piano
Formació : -
45Centinela
(2009)
3´20´’
Formació : Electroacústica
44Hábitat
(2009)
6 ’
53”
cl.sib / cl.b., electr.
Formació : Electroacústica mixta
Comentaris : Obra dedicada al clarinetista Harry Spaarnay
Estrenada por él en Barcelona el 4 de junio de 2009
Publicada en Periferia Sheet Music
http://www.periferiamusic.com/cas/detalle.php?id=497
43El señor vestido de lino
(2009)
5’
acordió
Formació : Instrument Solista
42Incomunicación
(2009)
3’
2 vl., vla., vlc.
Formació : Quartet de corda
41Tierra
(2009)
12 ’
Formació : Electroacústica
Comentaris : Obra dedicada a Juan Ignacio Cereceda, Nacho.
40Four for four
(2009)
4 ap.’
fl., trpa., mar., vlc.
Formació : Quartet
39El señor vestido de lino
(2008)
5´’
acd., cb., cl.sib
Formació : Trio
38Intermedio
(2008)
1 ap.’
cl.sib, cb.
Formació : Duet
37Sílabas
(2008)
2´ap.’
cor
Formació : -
36Teresa
(2008)
8´ap.’
sax.s., sax.c., sax.t., sax.btno., perc., pno.
Formació : Grup Instrumental
35Colores
(2008)
2´ap.’
cor
Formació : -
34Tramas - Trío
(2007)
7 ap.’
cl.sib, pno., vl.
Formació : Trio amb piano
33Aharry
(2007)
7’
clarinet sib / clarinete baix
Formació : Instrument Solista
32Ostinatos rítmicos
(2007)
45”
piano
Formació : Piano a quatre mans
Estrena : 12 de mayo de 2018.
Narodni Muzej - Kragucevac, Serbia
Svetlana MIlivojevic (piano) i Sanja Pantovic (piano)
31Clarinete solo
(2006)
5’
clarinet sib
Formació : Instrument Solista
30De Ideas
(2006)
5’
cl.sib, pno., vl., vlc.
Formació : Quartet
29¿Por qué salir de casa...
(2006)
6´ ap’
fl. d. s, perc., sopr., narratore
Formació : Grup instrumental (veu/veus i instruments)
28Arpa
(2006)
arpa
Formació : Instrument Solista
27La princesa del guisante
(2005)
fl., tba., perc., pno., cb.
Formació : Grup instrumental (veu/veus i instruments)
26Canción de Cristo y el alma
(2005)
mezzo., fl. d. s, cl.b., pno., vl., vlc.
Formació : Grup instrumental (veu/veus i instruments)
25La truita d´Adrià
(2004)
vl., vlc., pno.
Formació : Trio amb piano
24Veni Sancte Spiritus
(2003)
Formació : Cor mixte
23Racheado
(2003)
Formació : Quartet de corda
22Marimbas
(2002)
2 marimbas
Formació : Duet
21Trascielo del cielo azul (versión ampliada)
(2001)
6 ap.’
Formació : Cor mixte
20Trazos
(2001)
piano
Formació : Instrument Solista
19Disfraz
(2001)
2 sopr. o ten., pno.
Formació : Música vocal
18Sin Título ( colección particular del artista)
(2000)
sax.s., sax.c., sax.t., sax.btno.
Formació : Quartet
17Un Pastorcico
(1999)
2 sopr., pno.
Formació : Música vocal
16Movilidad inmóvil
(1999)
vibr., pno., 2 vl., vla., vlc.
Formació : Grup Instrumental
15Andes Canarios
(1999)
Formació : Orquestra de corda
14Electra
(1998)
sopr., barit., coro, orquestra
Formació : Grup instrumental (veu/veus i instruments)
13Bestias temperadas o Temperamentos bestiales
(1998)
Formació : Electroacústica
12Movimiento
(1998)
orquestra
Formació : Orquestra simfònica
11Ius Naturale
(1998)
fl., cl.b., vl., vla., vlc., fg., 2 perc.
Formació : Grup instrumental (veu/veus i instruments)
10Intento
(1997)
Formació : Electroacústica
09Mutanzas Sinfónicas
(1997)
orquestra
Formació : Orquestra simfònica
08Cuarteto de cuerda nº1
(1997)
Formació : Quartet de corda
07Piflaunos
(1996)
fl., pno.
Formació : Duet
06Variaciones para piano
(1996)
piano
Formació : Instrument Solista
05Cuatro piezas Breves
(1995)
vl., pno.
Formació : Duet
04Sonatina
(1995)
piano
Formació : Instrument Solista
03Tríptico cubano: Consejo/Y te busqué por pueblos/Disfraz
(1994)
sopr. o ten., pno.
Formació : Música vocal
Estrena : 2004-11-22
02Trascielo del cielo azul
(1994)
4 ap.’
Formació : Cor mixte
Estrena : 2001-11-22
01Plurilingüe
(1994)
cor
Formació : Cor mixte
Estrena : 1999-07-11